• Identitas Sekolah :
• Mata pelajaran :
• Kelas/Semester :
• Materi Pokok :
• Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1. _____________ (KD pada KI-1)
2. _____________ (KD pada KI-2)
3. _____________ (KD pada KI-3)
Indikator: __________________
4. _____________ (KD pada KI-4)
Indikator: __________________
C.Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi
Pokok)
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari
Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit), dan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk
instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELOMPOK 1 (PAUJI,
PARYONO, SINGGIH DANI P, RUDI PRIDA I)
• Identitas Sekolah : SMK PELAYARAN SAMUDERA CILACAP
• Mata pelajaran : PJOK
• Kelas/Semester : XI / 1
• Materi Pokok : Keterampilan Gerak Permainan Bola Besar
/ Sepak Bola
• Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atasberbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghargai tubuh dengan
seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara
dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
|
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai dengan
bermain permainan sepakbola
1.2 Memelihara dan membina tubuh sebagai wujud
syukur kepada sang Pencipta dengan bermain permainan sepakbola
|
2
|
2.1
Berperilaku sportif
dalam bermain.
2.2
Menunjukkan kemauan
bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
|
2.1 Menunjukkan perilaku sportif dalam
permainan sepak bola
2.2 Menunukkan perilaku tanggung jawab
terhadap tugas yang diberikan dalam permainan sepak bola
|
3
|
3.1
Menganalisis dan mengkategorikan
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana
perbaikan
|
3.1 Menganalisis kategori keterampilan gerak
dalam permainan sepak bola
|
4
|
4.1 Mempraktikkan
perbaikan keterampilan salah satu permainan bola besarsesuai hasil analisis
dan kategorisasi.
|
4.1 Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak
dalam permainan sepakbola
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Memiliki kesadaran
tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan YME
2.
Menunjukkan perilaku
tanggung jawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran
permainan sepak bola
3. Menunjukkan perilaku santun dan toleransi selama bermain permainan
sepak bola
4.
Menganalisis dan
mempraktikkan keterampilan gerak permainan sepak bola dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerja
sama, dan disiplin
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Latihan passing, dribbling dan
shooting
2. Kombinasi antara passingm
dribbling dan shooting
3. Permainan
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
Pendekatan scientific dan model penemuan (discovery
based learning dan problem based
learning)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar dan lapangan / halaman
sekolah
2. Alat/Bahan : Bola, cones, stopwatch dan peluit
3. Sumber Belajar : 1. Buku guru
dan peserta didik Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
2.
Buku pelatihan guru implementasi kurikulum 2013
3.
Permendikbud no 54 tahun 2013 tentang SKL
4.
Permendikbud no 70 tahun 2013 tentang KI dan KD
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
|||
Pendahuluan
|
Ø Menyiapkan
peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik
dapat melihat guru).
Ø Dipimpin
berdoa untuk keselamatan dan kebermanfaatan dalam pembelajaran.
Ø Mengecek
kahadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
Ø
Melakukan apersepsi dengan membandingkan kegiatan
sepakbola yang pernah dilakukan dengan aktivitas yang akan dipelajari dalam
pembelajaran.
Ø
Menjelaskan tujuan pembelajaran aktivitas
sepakbola yang akan dicapai hari itu.
Ø
Menyampaikan garis besar cakupan materi sapakbola
dan menjalaskan tentang kegiatan yang akan dilakukann peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
|
25
menit
|
|||
Inti
|
Ø Secara
klasikal guru memandu peserta didik untuk melakukan ativitas sepak bola
secara bersama-sama peserta didik
melakukan pengamatan langsung.
Ø Mendiskusikan
tentang ativitas sepak bola yang telah dilakukan, fokus pada teknik dasar
menendang bola dengan punggung kaki.
Ø Dalam kelompok
peserta didik melakukan identifikasi tentang teknik dasar menendang bola
dengan menggunakan punggung kaki.
Ø
Mendiskusikan tentang tugas membuat kombinasi
teknik dasar sepakbola dengan menggunakan punggung kaki (passing, dribbling, shooting).
Ø
Setiap kelompok mempresentasikan kombinasi teknik
dasar sepakbola teknik dasar sepakbola menggunakan punggung kaki (passing, dribbling, shooting)
![]() |
95
menit
|
|||
Penutup
|
Ø Peserta didik
melakukan pendinginan
Ø Peserta didik
bersama guru, melakukan refleksi
Ø Peserta didik
bersama guru menyimpulkan tentang tugas sepakbola, menjelaskan
kesalahan-kesalahan yang terjadi selama menyelsaikan tugas dan hal-hal yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan tugas pada pertemuan berikutnya
Ø Peserta didik
bersama-sama guru berdoa
Ø
Menutup pembelajaran
|
15
menit
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian sikap
a.
Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh rekan sejawat
b.
Bentuk instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap
Nama :
___________________
Kelas :
___________________
Petugas Pengamatan :
___________________
No.
|
ASPEK
|
SKOR (1-4)
|
1
|
Sportifitas
a.
Menghormati pendapat teman
b.
Menerima kelebihan dan kekurangan orang lain
c.
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
d.
Melaksanakan setiap tugas yag diperintahkan oleh
guru
|
|
2
|
Kerja sama
a.
Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran secara aktif dalam kelompok
b.
Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
anggota lain (tidak mendominasi)
c.
Tidak mengganggu peserta didik lain
d.
Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan
pembelajaran
|
|
TOTAL SKOR
|
||
c.
Pedoman Penskoran :
1.
Penskoran
Skor
4, Jika seluruh indikator ditunjukan oleh teman yang di amati
Skor
3, Jika 3 indikator ditunjukan oleh teman yang di amati
Skor
2, Jika 2 indikator ditunjukan oleh teman yang di amati
Skor 1, Jika 1
indikator ditunjukan oleh teman yang di amati
2.
Pengolahan Skor
Skor maksimum :
8
Skor perolehan
peserta didik : SP
Nilai sikap yang
diperoleh peserta didik : SP/8 x 4
Rentang nilai sikap :
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00 < Nilai
≤ 1,00
|
D
|
KURANG
|
1,00 < Nilai
≤ 1,33
|
D+
|
|
1,33 < Nilai
≤ 1,66
|
C-
|
CUKUP
|
1,66 < Nilai
≤ 2,00
|
C
|
|
2,00 < Nilai
≤ 2,33
|
C+
|
|
2,33 < Nilai
≤ 2,66
|
B-
|
BAIK
|
2,66 < Nilai
≤ 3,00
|
B
|
|
3,00 < Nilai
≤ 3,33
|
B+
|
|
3,33 < Nilai
≤ 3,66
|
A-
|
SANGAT BAIK
|
3,66 < Nilai
≤ 4,00
|
A
|
2.
Penilaian pengetahuan
a.
Jenis/teknik penilaian
Uji Tulis
b.
Bentuk instrumen dan instrumen
Soal Uji tulis
Nama : _________________________
Kelas :
_________________________
No
|
Aspek Dan Soal Uji Tulis
|
Jawaban
|
1
|
Fakta
a. Sebutkan jenis-jenis teknik dasar
permainan sepak bola
|
|
2
|
Konsep
b. Jelaskan manfaat melakukan teknik
dasar sepak bola dalam permainan sepak bola
c. Sebutkan berbagai kesalahan yang
sering terjadi pada saat melakukan teknik dasar sepak bola
|
|
3
|
Prosedur
d.
Jelaskan cara melakukan teknik dasar sepak bola
|
c.
Pedoman penskoran :
1.
Penskoran
a.
Soal nomor 1
·
Skor 4, Jika penjelasan benar dan lengkap
·
Skor 3, Jika jenis disebut secara lengkap
·
Skor 2, Jika Jenis disebut secara kurang lengkap
·
Skor 1, Jika jenis disebut tidak lengkap
b.
Soal Nomor 2
·
Skor 4, Jika penjelasan benar dan lengkap
·
Skor 3, Jika penjelasan
tetapi kurang lengkap
·
Skor 2, Jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang
lengkap
·
Skor 1, Jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
c.
Soal Nomor 3
·
Skor 4, Jika penjelasan benar dan lengkap
·
Skor 3, Jika penjelasan
tetapi kurang lengkap
·
Skor 2, Jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang
lengkap
·
Skor 1, Jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
d.
Soal nomor 4
·
Skor 4, Jika penjelasan benar dan lengkap
·
Skor 3, Jika penjelasan
tetapi kurang lengkap
·
Skor 2, Jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang
lengkap
·
Skor 1, Jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
2.
Pengolahan Skor
Skor
maksimum : 12
Skor
perolehan peserta didik : SP
Nilai
pengetahuan yang diperoleh peserta didik : SP/12 X 4
Rentang
nilai pengetahuan :
Nilai
|
Predikat
|
0,00 < Nilai
≤ 1,00
|
D
|
1,00 < Nilai
≤ 1,33
|
D+
|
1,33 < Nilai
≤ 1,66
|
C-
|
1,66 < Nilai
≤ 2,00
|
C
|
2,00 < Nilai
≤ 2,33
|
C+
|
2,33 < Nilai
≤ 2,66
|
B-
|
2,66 < Nilai
≤ 3,00
|
B
|
3,00 < Nilai
≤ 3,33
|
B+
|
3,33 < Nilai
≤ 3,66
|
A-
|
3,66 < Nilai
≤ 4,00
|
A
|
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Jenis atau teknik penilaian
Uji
unjuk kerja/presentasi
b.
Bentuk instrumen dan instrumen
Nama :
Kelas :
Petugas
pengamatan :
NO
|
Indikator
Esensial
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Teknik
Gerak
|
||||
2
|
Kreativitas
|
||||
3
|
Kekompakkan
|
||||
c.
Pedoman penskoran praktik:
Soal
Nomor 1 :
Nilai
4, Jika selama semua melakukan kekompakan
Nilai
3, Jika beberapa yang tidak kompak
Nilai
2, Jika beberapa yang kompak
Nilai
1, Jika tidak ada yang kompak
Soal
Nomor 2 :
Nilai
4, Jika selama jawaban tepat/benar pada apa yang ditanyakan
Nilai
3, Jika selama jawaban mendekati benar
Nilai
2, Jika selama jawaban hampir benar
Nilai
1, Jika selama jawaban salah total
Soal
Nomor 3.
Nilai
4, Jika selama pemaparan lancar dan sukses
Nilai
3, Jika selama pemaparan ada sedikit hambatan
Nilai
2, Jika selama pemaparan banyak terdapat hambatan
Nilai
1, Jika selama pemaparan tidak sesuai dengan apa yang disampaikan
d.
Pengolahan skor proses keterampilan
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik :
SP/12 X 4
Rentang Nilai keterampilan :
Nilai
|
Predikat
|
0,00
< Nilai ≤
1,00
|
D
|
1,00
< Nilai ≤
1,33
|
D+
|
1,33
< Nilai ≤
1,66
|
C-
|
1,66
< Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00
< Nilai ≤
2,33
|
C+
|
2,33
< Nilai ≤
2,66
|
B-
|
2,66
< Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00
< Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33
< Nilai ≤
3,66
|
A-
|
3,66
< Nilai ≤
4,00
|
A
|
Cilacap, 26 Juni 2014
Memeriksa dan
Menguji
Kepala SMK PELAYARAN
SAMUDERA CILACAP Guru Mata
Pelajaran
......................................... ...............................


Tidak ada komentar:
Posting Komentar